≪ На главную

Как стать успешным рубистом. Питер Купер
14/11/2010

Питер цифровой мастер на все руки, проживающий на севере Англии. Он является автором книги “Beginning Ruby” - опубликованой издательством Apress - создатель многочисленных веб-свойств и технологий, профессиональный блоггер и предприниматель, который продал два стартапа в 2007 году.

Он специализируется на написании текстов, издательстве, AdSense, Web 2.0, RSS, UNIX, а также на архитектуре веб-приложений и их развертывании.

Дмитрий: Привет.

Питер: Привет, Дмитрий.

Дмитрий: Как ты нашел свою первую работу, связанную с Ruby?

Питер: Впервые я встретился с Rails в конце 2004 года и, будучи Perl разработчиком, решил попробовать и реализовать некоторые концепции Rails в Perl. Когда ничего не получилось, я решил дать попытку Rails показать себя (вместе с Ruby). После того, как я закончил простой проект за каких-то пару дней, в то время как в Perl потратил бы пару недель, я купился. Итак, моя первая оплачиваемая работа, связанная с Ruby, была именно этим сайтом на Rails, где первоначально я намеревался использовать Perl. Я только что начал использовать Ruby для вещей, которые уже использовал в программировании.

Дмитрий: Где и как ты ищешь работу? Можешь дать мне совет, где лучше всего искать заказы, связанные с Ruby?

Питер: В основном я работаю над моими собственными проектами, такими как блог RubyInside и RubyFlow. Активно никакую работу я не ищу.

Мой совет для тех, кто ищет соответствующую работу заключается, во-первых, в необходимости заработать себе имя, предлагая патчи для OpenSource проектов или разработав свой собственный веб-сайт. Вести блог - мудрый шаг, хотя часто твой код может говорить сам за себя. Люди хотят быть уверенными в опыте и возможностях человека, перед тем как нанять его, поэтому публичная демонстрация всего этого является очень ценной.

Дмитрий: Какой бы ты дал совет начинающему без завершенных проектов?

Питер: Закончи несколько проектов :). Как вариант, если это займет очень много времени, ты можешь сообщить на всех ресурсах, связанных с Ruby, что находишься на полпути к чему-то интересному (это не должно выглядеть как спам). Размещай в Twitter и/или блоге посты о том, что тебе нравится в Ruby или о том, что ты узнал. Создай онлайн хранилище своих проектов и продолжай расширять базу контактов.

Дмитрий: Какие книги, рецепты, советы ты можешь порекомендовать (о производительности, переговорах, просто размышления - все, что по твоему мнению поможет мне жить лучше, как программисту)?

Питер: “Ready Fire Aim” Майкла Мастерсона (Michael Masterson) имеет неоценимое значение для обучения, тому как быстро достигнуть желаемой цели, а также преуспеть в бизнесе.

“Coders at Work” Питера Сейбела (Peter Seibel) это большой анализ, того как работают некоторые всемирно известные разработчики, а также, что они думают о программировании. Хотя раньше сентября не появится.

“What Clients Love” Гарри Беквита (Harry Beckwith) полна полезных советов, если ты планируешь работать как фрилансер.

Также рекомендую прочесть “Getting Real” от компании 37signals. Она находится в свободном доступе на их веб-сайте.

Дмитрий: Сколько времени в неделю ты работаешь? Как ты поддерживаешь свою производительность и сосредоточенность?

Питер: Я не знаю. Иногда я не делаю ничего, что называю словом “работа”, тогда как в другое время я трачу много часов, работая над чем-либо, без особого наслаждения. Так как я работаю в основном над моими собственными проектами, то это трудно описать. Я бы сказал, что перед компьютером нахожусь по 10 часов в день, однако часто что-то изучаю или просматриваю веб-сайты. Когда требуется, я остаюсь продуктивным засчет выполнения каких-то дел без проволочек - это звучит просто и ты можешь научиться этому применяя методологию Getting Things Done, а также послушав лекции Тони Роббинса (Tony Robbins) на тему разработки стратегий для вашей жизни/работы.

Дмитрий: Как ты организовал свое рабочее место и какие утилиты используешь в работе?

Питер: В целом у меня стол, два монитора, Mac Pro, а также карандаш/ручка и бумага под рукой, на любые случаи. У меня еще есть портативные компьютеры, но для работы я использую их редко, т.к. люблю все же работать за столом (хотя иногда приходиться меняться на неделю или две). Вокруг моего стола есть множество полок, забитых книгами - в основном, научная литература. Я прочел множество книг, т.к. это лучший способ научиться чему-либо.

Дмитрий: Что порекомендуешь, чтобы стать успешным и прибыльным программистом?

Питер: Я действительно не считаю себя “успешным программистом”. Я разработал несколько сайтов, проданных позже за хорошие деньги, которые требуют, чтобы я программировал, однако, считаю, что мои знания бизнеса и маркетинга помогают мне намного больше. Я мог бы заплатить кому-нибудь за разработку.

В общем, я знаю много успешных (и местами богатых) программистов и сказал бы, что богатые те из них, кто создал агентства/магазины (или даже хостинговые компании), а также имеют навыки продаж, для получения крупных контрактов с известными компаниями. Это не самые забавные занятия в мире, но зато очень выгодные. Заключение контрактов в определенных нишах также может быть очень выгодным (особенно Java).

Дмитрий: Что должен знать каждый программист?

Питер: Секреты бизнеса. Секреты производительности. Как производить наиболее полезные вещи с минимальными затратами. Как перестать работать на тем, что ничего существенного не добавит к тому, что у тебя уже есть.

Дмитрий: Спасибо :).

Ссылки

  1. Оригинал статьи (англ.)
  2. Официальный сайт автора интервью (англ.)
  3. Домашняя страничка Питера (англ.)
  4. Следуйте за Питером (англ.)