≪ На главную

Как стать успешным рубистом. Натаниэль Тэлботт
22/11/2010

Коммуникабельный, пристрастный к бизнесу и программному обеспечению, самоуверенный, с хорошими связями и очень дорогой. Основатель Terralien, Inc.

Дмитрий: Как ты нашел свою первую работу, связанную с Ruby?

Натаниель: Я выполнял проект по контракту и клиента не волновало, что использовать, так что я выбрал Ruby. Это было еще в 2003 году, до прихода Rails.

Дмитрий: Где и как ты ищешь работу? Можешь дать мне совет, где лучше всего искать заказы, связанные с Ruby?

Натаниель: Большая часть работы приходит ко мне, в виде людей, нашедших Terralien и посмотревших контакты в описании проектов. Хотя, этого недостаточно, и я всегда пытаюсь найти лучшие и более надежные источники работы.

Для одиночки, как ты, все в значительной степени зависит от того, ищешь ли ты работу для фрилансера? Или же ищешь работу на полную ставку? В целом все сводится к взаимодействию - общению с людьми, сообщать о том, чем ты занимаешься - но по сути это две разные вещи. Я бы предложил прочесть “My Job Went ot India” или более свежее издание, “The Passionate Programmer” - Чад (имеется ввиду автор книги, Чад Фаулер (Chad Fowler) - прим. переводчика) делает потрясающую работу, чтобы дать вам такой же совет, который я дал бы вам, если у меня было бы время, чтобы написать все!

Дмитрий: Какой бы ты дал совет начинающему без завершенных проектов?

Натаниель: Две вещи: работай над OpenSource проектами и участвуй в жизни сообщества. Относительно сообщества, ищи местных ребят, чтобы сплоить усилия, посети конференцию или две, а также уделяй внимание спискам рассылок и дискуссиям на форумах.

Дмитрий: Что ты делал в самом начале для изучения Ruby, поиска клиентов и т.д.? Множество людей мечтают изменить прошлое, для лучшего настоящего… Что-нибудь, чем бы ты хотел поделиться.

Натаниель: Жаль, что я не смог найти способы работы над сторонними проектами вместе с другими людьми раньше, чем я это сделал. Когда берешься за что-то вместе с другими людьми, это значительно повышает эффективность обучения, поскольку у вас есть возможность учиться друг у друга.

Дмитрий: Какие книги, рецепты, советы ты можешь порекомендовать (о производительности, переговорах, просто размышления - все, что по твоему мнению поможет мне жить лучше, как программисту)?

Натаниель: Всегда рекомендую читать и применять методику “Getting Things Done” Дэвида Аллена (David Allen). Она вооружит инструментами для создания продуктивной системы, которая работает на тебя.

Дмитрий: Что порекомендуешь, чтобы стать успешным и прибыльным программистом?

Натаниель: На текущий момент я трачу большую часть своего времени на бизнес, а не программирование. Из того, что я видел, ключом к прибыльности в перспективе является работа над долгосрочными проектами. В частности, начни свой бизнес (или два, или три) на стороне, который будет приносить деньги, помимо твоей постоянной работы. Сторонние проекты одинаково хороши и как источники знаний, и как возможности для получения постоянной работы, которая является более целостной, чем фриланс или работа на какую-либо компанию.

Дмитрий: Что должен знать каждый программист?

Натаниель: Я думаю больше о том, кем должен быть программист: он должен быть настолько увлечен программированием, что будет заниматься им, несмотря на то, приносит ли это доход или нет. Развивай эту страсть, и вам будет все легче и легче получать деньги, чтобы реализовывать это на практике.

Натаниель: Надеюсь, это поможет - я впечатлен твоей инициативой собрать в одном месте все эти интервью!

Дмитрий: Спасибо большое, Натаниэль! Было очень интересно читать твои советы.

Ссылки

  1. Оригинал статьи (англ.)
  2. Официальный сайт автора интервью (англ.)
  3. Блог Terralien (англ.)
  4. Блог Натаниэля (англ.)
  5. Следуйте за Натаниэлем (англ.)